Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Культура речи

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Волосы дыбом встают от грамотности русского человека! Не лучше обстоят дела и здесь, на форуме. Очень немногие здесь дружат с орфографией и пунктуацией. Остальные пишут с ошибками, непростительными даже в начальной школе. Кроме того, некоторые позволяют себе в своей речи слова и выражения, допустимые разве что в подворотне, в кругу собутыльников. Нам, натуристам, носителям культуры свободного тела, не следует забывать и о культуре речи (в том числе письма). Грамотность и приближённый к литературному стиль речи, особенно письменной - это не просто признак образованности и культуры, а ещё и уважение к собеседнику и всем, кто читает написанное тобой.
А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Олег Д. писал(а):А как теперь по-русски правильно: "ложИть" или "лОжить" (как я слышал от рабочего из Сибири), согласно новым нормам?
Не делайте вид, что вы не знаете, как правильно по-русски.
Для тех, кто не знал да к тому же ещё и забыл - правильно "класть". Нормы здесь ничуть не изменились. А неграмотных хватает по обе стороны границы.
Олег Д. писал(а):Украинский язык живёт и постоянно развивается. Нормы, устанавливаемые регуляторными органами, тоже время от времени пересматриваются. Тенденция - избавление от искусственной совдеповской русификации, ну и либерализация в целом. Только в России люди, (почти) не знающие русский - это в основном, наверное, якутские оленеводы, а в Украине не знающих украинский заметно больше - в первую очередь, в Севастополе и вообще в Крыму и частично на Донбассе.
Украинский язык не желают учить скорее в знак протеста против угнетения родного для большинства жителей этих регионов русского. Иначе что мешает ввести в программу изучение обоих языков? Откуда такое желание побольнее обидеть русских?
Ещё раз спрошу: что мешает Украине иметь 2 государственных языка? В Финляндии этнических шведов не наберётся и 10%, но шведский язык имеет точно такие же права, что и финский. Несмотря то, что шведы тоже когда-то были "оккупантами" и финнам они совсем не родственная нация. Значит, могут, если захотят? В Швейцарии государственных языков четыре (из которых три "оккупантских") - и тоже интересы всех четырёх учтены.
Почему не брать пример с этих стран?
Олег Д. писал(а):А если бы польское министерство что-то навязывало, говорили бы не "в Украине", а "на Украине" (na Ukrainie)
Ни разу не слышал, чтобы от поляков требовали говорить "в Украине", тем более на государственном уровне. Полякам, значит, можно, а "москалям" нельзя?
Wowan писал(а):
Crash_71 писал(а):у слова «кофе» есть теперь не только мужской, но и средний род.
Это потому что стандарты кофЯ поменялись :Ржу нимагу:
Про "кофе" - отдельный разговор. Понять ситуацию, как и во многих случаях, помогает этимология.
Все несклоняемые существительные в русском языке - слова иностранного происхождения. Многие их них заимствованы относительно недавно - поэтому ещё не успели обрасти русскими окончаниями. Большинству таких слов присвоен средний род: пальто, шасси, кашне, меню, рандеву итд. Исключением являются одушевлённые существительные: колибри, шимпанзе, кенгуру, маори, гуахиро - которые по умолчанию являются мужского рода (если не обозначают самок этих животных или женщин этих национальностей).
Особняком стоит единственное слово "кофе". Оно мужского рода, хотя в такой форме должно быть среднего.
Так получилось потому, что в русский язык это слово вошло в устаревшей после революции форме "кофий" (вариант: "кофей") - отсюда и мужской род.
Но с нынешней формой слова он сочетается плохо, да и мало кто знаком с историей заимствования данного слова - вот и употребляют его в среднем роде, забывая про официальное правило. Именно поэтому принято решение данное правило смягчить.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

Олег Д. писал(а): Тенденция - избавление от искусственной совдеповской русификации, ну и либерализация в целом. Только в России люди, (почти) не знающие русский - это в основном, наверное, якутские оленеводы, а в Украине не знающих украинский заметно больше - в первую очередь, в Севастополе и вообще в Крыму и частично на Донбассе. Поэтому они не успевают адаптироваться к переменам и лютой ненавистью ненавидят Галицию.
Прикольная какая-то тенденция! :В шоке: Жили себе русские люди и никого не трогали, вдруг какой-то придурок решил сделать Украине подарок, возомнив себя падишахом, а нас крепостными. И вот теперь русские люди, живя на своей земле, вдруг должны выучить украинский язык! А зачем? :Голова кругом: Я могу понять ученых, которые изучают Английский - не хотят отставать от мировых новостей в науке и технике. Я могу понять желающих выучить Русский - хотят в подлиннике прочитать Пушкина и Достоевского. А украинский зачем, для удовлетворения чьих-то болезненных амбиций? Чтобы посмеяться над переводом Н.В. Гоголя на украинский? На этом языке даже Т. Шевченко не писал прозу!
часть сообщения скрыл. Crash

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Культура речи

Сообщение виталич1970 »

Похоже, у некоторых форумчан из Украины приключился "передемократидоз"...
Ребята, наслаждайтесь на здоровье! Я позже присоединюсь.... Вот тогда и про языки снова поговорим, про экономику, и как Запад, нагадивший уже во всём мире, теперь и в Украине нагадил... Не надо, не отвечайте, нас теперь только время рассудит!
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Василиса Умелая писал(а): И вот теперь русские люди, живя на своей земле, вдруг должны выучить украинский язык! А зачем?
Что-то оччччень напомнило ситуацию в Прибалтийских республиках после событий 90х. :Грустный:

Не знаю, насколько можно доверять Вики:

Национальный состав
В настоящее время национальность гражданина Украины не указывается в паспорте и других документах, удостоверяющих личность. Однако, как считается, титульный народ Украины — украинцы (согласно последней переписи населения, составляют 77,82 %). Второй по численности народ — русские (17,28 %). Сравнительно крупными этническими группами населения Украины являются: белорусы (0,57 %), молдаване (0,54 %), крымские татары (0,51 %), болгары (0,42 %), венгры (0,32 %), румыны (0,31 %), поляки (0,30 %).
Однако, по исследованиям Киевского международного института социологии получается, что структура украинского общества существенно отличается от её изображения в официальной статистике. Так, этническую структуру Украины во время переписи 2001 года составляли приблизительно 60—62 % моноэтнических украинцев, 23—25 % биэтнических русско-украинцев, 9—10 % моноэтнических русских и около 5 % людей из других этнических групп.

Но языковое разделение более любопытное.
Данные большинства опросов существенно расходятся с официальной статистикой.
Согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины (то есть меньше, чем украинский язык). По данным этого опроса КМИС, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %.

Аватара пользователя
lobo2
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: донецкая область
Возраст: 45
Я: Семья
Откуда: красний лиман
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение lobo2 »

Вообщето неправильная статистика,чисто на украинском или чисто на русском говорит не так уж много народа,вот на смеси языков большинство

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Культура речи

Сообщение Василиса Умелая »

lobo2 писал(а):Вообщето неправильная статистика,чисто на украинском или чисто на русском говорит не так уж много народа,вот на смеси языков большинство
Это мы уже так и поняли! :Дразнюсь:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Так дело пойдет, киевляне скоро организуют на сайте Майдан и потребуют, чтобы в их ветке только на мове писали. :Подмигиваю

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Василиса Умелая писал(а):Так дело пойдет, киевляне скоро организуют на сайте Майдан и потребуют, чтобы в их ветке только на мове писали. :Подмигиваю
А кто не сдаст экзамен на мову и буде погано трошки гутарить- того в бан :Привет:

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Культура речи

Сообщение Олег Д. »

Виктор Жук писал(а):
Олег Д. писал(а):А как теперь по-русски правильно: "ложИть" или "лОжить" (как я слышал от рабочего из Сибири), согласно новым нормам?
Не делайте вид, что вы не знаете, как правильно по-русски.
Я не делаю, я смайлик забыл вставить для слишком серьёзных

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Василиса Умелая писал(а): Умирающий язык отсталого во всех сферах жизни этноса. :Дразнюсь:
А вот это уже оскорбление! Прошу (супер)модератора отреагировать!
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
lobo2
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: донецкая область
Возраст: 45
Я: Семья
Откуда: красний лиман
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение lobo2 »

Да,Василиса переборщила с отсталостью,а Шевченко писал на руском,чтоб быть понятым простому люду,не только из Украины.Видать Василиса не в курсе,что многие его произвидения и на украинской мове

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Олег Д. писал(а):__Прошу (супер)модератора отреагировать!
Отреагировал.

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Культура речи

Сообщение Олег Д. »

Виктор Жук писал(а): Украинский язык не желают учить скорее в знак протеста против угнетения родного для большинства жителей этих регионов русского. Иначе что мешает ввести в программу изучение обоих языков? Откуда такое желание побольнее обидеть русских?
Ещё раз спрошу: что мешает Украине иметь 2 государственных языка? В Финляндии этнических шведов не наберётся и 10%, но шведский язык имеет точно такие же права, что и финский. Несмотря то, что шведы тоже когда-то были "оккупантами" и финнам они совсем не родственная нация. Значит, могут, если захотят? В Швейцарии государственных языков четыре (из которых три "оккупантских") - и тоже интересы всех четырёх учтены.
Почему не брать пример с этих стран?
Ой, не надо! У меня тоже родной язык русский, и вообще русском преподавали в подавляющем большинстве школ, вузов и детских садиков. И спокойно все потом перешли на украинский лет так 25 назад! И в школах оба языка изучали. Сейчас - где как. Где-то русский просто никому не нужен. Год назад примерно решили ввести по стране русский язык в школах по желанию в качестве второго иностранного. Стали опрашивать детей и родителей, кто хочет какой второй язык изучать - и большинство выбрало немецкий, а русский, по-моему, был даже не на втором месте.
А 2 гос. языка никому не нужно. В какой постсоветской стране кроме Беларуси 2 гос. языка? Только в Казахстане какой-то "мутный" статус у русского, всё равно хоть медленно, но всё делопроизводство переводится на казахский. Это только дополнительные издержки! Оба языка почти все понимают, они близкие. А вот в Финляндии, когда она стала независимой, была проблема взаимопонимания между носителями финского и шведского, это не родственные языки, поэтому и ввели два. Сейчас все финский знают, шведский - просто по инерции остался.
Но мы вообще-то говорили о грамотности в русском и украинском языках. Причём здесь статус языка?
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

Олег Д. писал(а):__Но мы вообще-то говорили о грамотности в русском и украинском языках. Причём здесь статус языка?
Топик о "Культуре речи". Виктор имел ввиду русский язык, так как форум русскоговорящий. Но грамотная речь должна присутствовать в любом языке.
Приятно осозновать, что есть порывы вернуться из оффтопа в тему сабжа :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Олег Д. писал(а):__Но мы вообще-то говорили о грамотности в русском и украинском языках...
Можно узнать, кто такие "мы"? О грамотности "на мове" здесь до сих пор не было ни слова. Обсуждалась только культура русской речи. Для "мовы" можно отдельную тему создать, если кому хочется.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Новости. Поделитесь ими.

Сообщение Олег Д. »

А как же это
Виктор Жук писал(а): Что сказали бы украинцы, если бы такие нормы их языка навязывало им наше министерство образования?
А если американское, германское или польское? :Подмигиваю Только честно!
и мой ответ?
Киевский центр натуризма

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Наташа »

Crash_71 писал(а):
Василиса Умелая писал(а): И вот теперь русские люди, живя на своей земле, вдруг должны выучить украинский язык! А зачем?
Что-то оччччень напомнило ситуацию в Прибалтийских республиках после событий 90х. :Грустный:
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
lobo2
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: донецкая область
Возраст: 45
Я: Семья
Откуда: красний лиман
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение lobo2 »

Примерно так,но не совсем точно

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Вернёмся в тему.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

(Перенесено из калужской темы)
sanya73 писал(а):Виктор Жук
И что вы зтим хочете сказать ну делаю ошибки ну что из зтого. И что теперь нельзя общатся из за ошибок. Уж изв ните что я отличаюсь от вас неграмотностью. Качестве от вас
(Насчитал 10 ошибок, включая опечатки, в полутора строчках текста. Многовато даже для двоечника с последней парты :Улыбаюсь: Представь хоть на минуту, что ты с такой же частотой будешь ошибаться в счёте. :Давай!:)
А вот что из этого. Если ты делаешь ошибки намеренно и хвалишься своей неграмотностью (либо просто пренебрегаешь ею) - значит, не уважаешь тех, кто читает твои послания. Если не уважаешь других - как ты можешь рассчитывать на ответное уважение? А без взаимного уважения собеседников нормальное общение невозможно.
Если ты делаешь ошибки из-за того, что плохо знаешь правила грамматики - наверное, стоит извиниться перед читателями и впредь следить за тем, что и как ты пишешь - хоть на форуме, хоть в любом другом месте, по мере сил бороться со своей неграмотностью.
Я, грамотный человек, иногда по нескольку раз исправляю ошибки и опечатки в своих текстах. Особенно стараюсь следить за тем, чтобы они не изменяли смысл высказывания. Если будешь делать то же - никто не укажет тебе на твои огрехи.
"Этот мальчик любит труд,
Тычет в книжку пальчик.
Про такого пишут тут:
Он хороший мальчик".
(В. Маяковский) :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

sanya73
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:56
Оценки сообщений: 0
Откуда: калуга
Возраст: 42
Я: Семья

Культура речи

Сообщение sanya73 »

Виктор Жук
А мы что уже на ты перешли. Вроде я не тыкал вас пальцем. И лучше бы смотрели за собой. А то что я пишу с ошибками зто не значит. Что я не грамотный а значит я пишу с телефона и кнопки тут маленкие и возможно отсюда ошибки. Зто вы сидите целый день у компа и тычите пальцем в клавиши. Из зтого вы наверно самый умный. И вообще я не мальчик чтоб мне тут замечание делали.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

sanya73 писал(а):Виктор Жук
А мы что уже на ты перешли. Вроде я не тыкал вас пальцем. И лучше бы смотрели за собой. А то что я пишу с ошибками зто не значит. Что я не грамотный а значит я пишу с телефона и кнопки тут маленкие и возможно отсюда ошибки. Зто вы сидите целый день у компа и тычите пальцем в клавиши. Из зтого вы наверно самый умный. И вообще я не мальчик чтоб мне тут замечание делали.
Хорошо. Только прошу учесть: на "ты" общаюсь с теми, кого считаю друзьями. А переход на "вы" для меня означает потерю уважения к собеседнику. Если настаиваешь на неуважении к себе, значит, так тому и быть - со следующего сообщения.
Отвечаю на претензии в свой адрес.
За собой я смотрю. Можешь доказать обратное?
С телефона пишу так же грамотно, как с компа или шариковой ручкой.
Я не самый умный - знаю множество людей, которых считаю умнее себя. При этом ни от одного из них не слышал, что быть умным - плохо.
Замечание я не постесняюсь сделать и девочке, если того потребует ситуация. А вот реагировать на замечание желательно по-взрослому, а не как в этот раз.
Инцидент исчерпан? Или остались невысказанные претензии?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»